ПРОДАЖА БИЗНЕСА, У КОТОРОГО ЕСТЬ НЕЗАВЕРШЕННЫЕ СУДЕБНЫЕ СПОРЫ

Дано:

Один из наших клиентов заключил договор продажи 100% доли в уставном капитале дочернего Общества.

Поскольку у этого Общества имелся спор с банком по истребованию с Общества сумм по кредитному договору, покупатель настоял, чтобы в договор купли-продажи были внесены условия:

  • продавец обязуется возместить имущественные потери покупателя, возникшие в случае взыскания с Общества денежных сумм по требованиям, заявленным по судебным делам по основаниям, которые имели место в пределах 3 лет до заключения договора;

  • имущественными потерями Покупателя являются суммы, которые взысканы с Общества на основании судебного решения по требованию третьего лица (банка).

  • Уже после продажи доли банк выиграл в арбитражном суде спор с Обществом и взыскал с Общества денежные средства. В результате покупатель (новый владелец Общества) потребовал возместить ему соответствующую сумму, квалифицируя её как имущественные потери, которые должен возместить продавец. Сумма возмещения составила около 10% от величины выручки от продажи доли, то есть в целом сделка осталась прибыльной для организации.

    Задача:

    1.      Просим проконсультировать - требуется ли продавцу скорректировать (сторнировать) часть выручки от продажи доли?

    2.      Вправе ли продавец при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учесть сумму возмещения в составе расходов?

    3.      Если вправе, то нужно учесть, как внереализационные расходы на возмещение причиненного ущерба или как прочие расходы?

    Решение: 

    Для начала мы определили, что возмещение не связано с нарушением обязательства возмещающей стороной (продавцом), в этом заключается принципиальное отличие от «обычного» возмещения ущерба.

    В рассматриваемой ситуации отношения сторон регулируются положениями статьи 406.1 ГК РФ «Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств». 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 406.1 ГК РФ стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения. Как следует из пункта 5 статьи 406.1, правила статьи применяются также в случаях, если условие о возмещении потерь предусмотрено в договоре об отчуждении долей в уставном капитале хозяйственного общества. 

    Например, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2020 N Ф07-18320/2019 по делу N А56-36564/2019 по делу о взыскании убытков в размере имущественных потерь по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО суд указал: 

  • в соответствии с условиями договора продавец принял на себя обязательство возместить покупателю имущественные потери (включая предъявленные к обществу денежные требования в судебном порядке);

  • требование покупателя удовлетворено, поскольку стороны при заключении договора не поставили в зависимость компенсацию потерь покупателю от вины продавца.

  • Аналогично, в соответствии с условиями рассматриваемого договора продавец принял на себя обязательство возместить покупателю имущественные потери, возникшие по основаниям, имеющим место в пределах трех лет до даты заключения договора (включая предъявленные требования в судебном порядке). Покупатель доли в обществе вправе требовать деньги с продавца, если обнаружится задолженность по основаниям, которые имели место в пределах 3 лет до заключения договора.

    Итак, условием договора определено обязательство продавца возместить имущественные потери покупателя. В результате этого возмещения продавец понесет расходы.

    На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ (далее Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 265 Кодекса в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. При этом датой осуществления указанных внереализационных расходов является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда (подпункт 8 пункта 7 статьи 272 Кодекса).

    Расходы в виде сумм возмещения имущественных потерь контрагента, обязательства по выплате которых определены договором (соглашением) и которые признаны должником, имеют аналогичный характер с внереализационными расходами, предусмотренными подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Кодекса.

    Следовательно, если указанные расходы отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Кодекса, то налогоплательщик вправе учесть их для целей налогообложения прибыли организаций. При этом датой осуществления данных расходов, является дата признания их должником (письмо Минфина РФ от Минфина от 20 сентября 2021 г. N 03-03-06/1/75928). Корректировать выручку от продажи доли не следует.

    Таким образом, осталось удостовериться, что расходы продавца экономически обоснованы и соответствуют требованиям статьи 252 Кодекса.

    Расходами признаются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Кодекс обязывает квалифицировать экономическую обоснованность тех или иных расходов в зависимости от цели их осуществления. То есть для того, чтобы сделать вывод, обоснован или не обоснован расход, необходимо знать цель осуществления данного расхода: связана ли она с деятельностью, направленной на получение дохода.

    Судебная практика содержит следующие критерии экономической обоснованности расходов:

  • наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (постановления ФАС Московского округа от 30.05.2013 № А40-79395/12-90-422 и от 04.09.2012 № А40-9474/12-140-44);

  • направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности организации, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определения ВАС от 19.01.2009 № 17071/08, Конституционного суда от 04.06.2007 № 320-О-П, постановления ФАС Московского округа от 11.09.2013 № А40-115264/12-90-585, Восточно-Сибирского округа от 25.02.2013 № А78-5170/201, Центрального округа от 24.09.2012 № А14-10351/2011);

  • связь расходов с обязанностями организации, условиями договора или положениями закона (постановления ФАС Центрального округа от 09.04.2013 № А35-7128/2012, Северо-Кавказского округа от 25.07.2012 № А53-11418/2011).

  • Отметим, что критерии признания расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль анализировались в письме ФНС РФ от 27.04.2007 N ММ-6-02/356@ следующим образом:

  • для того чтобы признать расходы экономически не обоснованными, необходимо доказать цель их осуществления, то есть должен быть доказан вывод о том, что целью осуществления расходов было не получение доходов, а получение налоговой выгоды в виде сэкономленного налога на прибыль.

  •  Полагаем, что в рассматриваемой ситуации затраты продавца экономически обоснованы и удовлетворяют требованиям статьи 252 НК РФ:

  • сделка продажи доли была прибыльной для продавца, даже с учетом расходов на компенсацию имущественных потерь покупателя;

  • компенсация имущественных потерь была обязательным условием договора, без выполнения которого сделка бы не состоялась.

  • Ответ:

     1. Требуется или продавцу скорректировать (сторнировать) часть выручки от продажи доли?

    Не требуется.

    2. Продавец вправе при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учесть сумму возмещения в составе расходов?

    Вправе.

    3. Учесть расходы, как внереализационные, на возмещение причиненного ущерба или как прочие?

    Как внереализационные.


    Если у вас есть сложные бухгалтерские вопросы, мы поможем разобраться в новых требованиях, подскажем, как составить отчетность и как организовать работу по новому стандарту, чтобы избежать налоговых рисков и претензий контролеров.


    Перезвоните мне