ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 31.07.2020 №266-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 26.2 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В НК внесены поправки, которые позволяют применять УСН тем организациям и ИП, которые превысили допустимые лимиты по доходам и численности работников (доход 150 млн рублей в год, среднесписочная численность работников не превышает 100 человек).
С 1 января 2021 года НК РФ предусматривается переходный период для тех плательщиков УСН, которые незначительно превысят вышеуказанные значения лимитов по доходам и численности работников. Компании, у которых максимальный размер выручки находится в пределах от 150 млн до 200 млн рублей, а средняя численность работников – от 100 до 130 человек, сохранят право на применение УСН. При этом плательщики с объектом налогообложения «доходы» будут уплачивать налог по повышенной ставке 8%. Плательщики с объектом «доходы минус расходы» будут уплачивать налог по ставке 20%. Повышенные ставки будут применяться с того квартала, в котором доходы и/или численность работников упрощенца оказалась в пределах переходного интервала.
Прошедшие отчетные периоды не корректируются.
Налог за год определяется суммированием налога, исчисленного по «обычной» и повышенной ставке УСН. Авансовые платежи также считаются с учетом повышенной налоговой ставки.
Если превышения по доходам (численности персонала) произошли в первом квартале года, то для налогоплательщика устанавливается повышенная ставка на весь текущий налоговый период.
Соответственно, право на УСН налогоплательщик потеряет, если доход за налоговый (отчетный) период превысит 200 млн руб. и (или) средняя численность сотрудников составит более 130 человек. При превышении новых лимитов будет считаться, что налогоплательщик перешел на ОСН с начала квартала, в котором произошло превышение.