Выгоды лизинга для бизнеса

Лизинг — эффективный способ владения имуществом. Благодаря набору преимуществ, которые выгодно отличают его от кредитов и аренды, лизинг подходит как для стартующих в бизнесе новичков, так и для уже функционирующего бизнеса. В этой статье остановимся на выгодах и некоторых минусах лизинга.

Чем привлекателен лизинг

Лизинг помогает бизнесу:

  • использовать дорогостоящие активы при недостаточных собственных средствах на их приобретение;
  • сохранить капитал и создать эффективный денежный поток;
  • протестировать активы, не переходя в их полное владение;
  • вместо оформления крупного банковского кредита на покупку актива заключить договор лизинга — более простой по документальному сопровождению и воплощению;
  • устранить барьеры при заключении договоров между владельцами имущества — с помощью разделения права на актив между лизингодателем и лизингополучателем;
  • эффективно управлять полученными в лизинг активами, превращая «абстрактные» амортизационные начисления в реальные лизинговые платежи.

  • Лизинг помогает новичкам-бизнесменам работать в полную силу уже на начальном этапе без внушительного стартового капитала, а уже работающим компаниям — расширять конкурентные преимущества и повышать эффективность управления активами.

    Налоговые выгоды от лизинга

    У лизинга есть налоговые преимущества, воспользоваться которыми могут

    бизнесмены, уплачивающие налог на прибыль и НДС, т. е. применяющие ОСНО (основную систему налогообложения):

    При расчете налога на прибыль лизингополучатель на ОСНО через лизинговые платежи быстрее сможет учесть расходы на приобретение имущества по сравнению с привычной амортизацией — сделать это позволяет подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Сэкономить на НДС можно за счет включения в сумму вычета налога, уплаченного лизингополучателем по договору лизинга (в составе лизинговых и иных платежей, в т. ч. оплаты услуг страхования).

    Что касается экономии на налоге на имущество, если по условиям договора актив учитывается на балансе лизинговой компании, она нулевая, поскольку платежи по этому налогу лизингодатель включает в состав лизинговых платежей, перенося тем самым налог на фактического пользователя имуществом (лизингополучателя).

    Не получится сэкономить и на транспортном налоге — независимо от того, на чьем балансе числится транспортное средство: налог за него уплачивает то лицо, на которое ТС регистрируется в Госавтоинспекции, т. е. лизингополучатель.  

    Какой лизинг и для кого выгоднее

    Существует несколько видов лизинга, у каждого из которых свои цели и выгоды:

  • Финансовый лизинг выбирают те организации, которые не могут в покупку актива сразу вложить солидную сумму, но заинтересованы выкупить его в дальнейшем и готовы платить ежемесячные платежи в течение длительного времени. При этом их не беспокоит долгосрочность лизинговых обязательств и итоговая переплата от исходной стоимости актива (за счет оплаты услуг лизинговой компании).
  • Операционный лизинг привлекателен для тех бизнесменов, которым важно использовать конкретный актив (а не тот, что предлагают арендодатели) в течение короткого промежутка времени в 1-2 года, без получения на него права собственности и без обязанности по его ремонту и обслуживанию, при этом извлекая прибыль от разницы между доходами от использования актива и лизинговыми платежами за него. 
  • Возвратный лизинг заинтересует тех бизнесменов, которым нужно решить задачу пополнения оборотных средств, продолжая непрерывно пользоваться имуществом. При таком виде лизинга продавец и лизингополучатель являются одним и тем же лицом, а лизинговая компания, получающая имущество в собственность до момента выкупа, зарабатывает на сделке, заключая договор лизинга с удорожанием.

  • Прежде чем решиться на заключение лизингового договора, важно правильно определиться с видом лизинга. 

    Минусы лизинга

    Картина будет неполной, если не сказать и о минусах лизинга.

    К основному недостатку отнесем:

  • невозможность продажи полученного лизингового имущества до окончания договора лизинга;

  • Безусловно, в каждом конкретном случае нужно оценить все «за» и «против» лизинга и по результатам анализа плюсов и минусов принимать взвешенное решение.

    Если вы хотите использовать преимущества лизинга, но не знаете с чего начать, или вам нужна помощь в выборе подходящего вида лизинга, мы поможем вам в этом разобраться, подскажем, на что обратить внимание, как получить максимум выгод от лизинга и минимизировать риски.

    Перезвоните мне