ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РФ ОТ 11.09.2020 №368 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ»

Митранс РФ обновил требования к обязательным реквизитам и порядок заполнения путевых листов. Согласно обновленным правилам, путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
наименование и номер путевого листа;
сведения о сроке действия путевого листа;
сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
сведения о транспортном средстве;
сведения о водителе;
сведения о перевозке.
Соответственно, перечень обязательных реквизитов путевого листа дополнен «сведениями о перевозке», которые должны отражать информацию о видах сообщения и видах перевозок.
Новые правила отдельно устанавливают, что журнал регистрации путевых листов ведется на бумажном носителе либо в электронной форме. Страницы бумажного журнала должны быть прошнурованы и пронумерованы.
В случае ведения журнала в электронной форме внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью. Также предусматривается обязательная возможность печати страниц журнала на бумажном носителе.
Обновленные требования к обязательным реквизитам и порядок заполнения путевых листов вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.