ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.05.2020 №699 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ) ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГАМ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ»

Индивидуальную отсрочку по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на имущество физлиц и соответствующим авансам могут получить организации и ИП, которые:
- являются собственниками торговой недвижимости;
- состоят в перечне налогоплательщиков, предоставивших арендные каникулы. Такие перечни формируют региональные власти и передают в УФНС;
- по состоянию на 1 марта имели основной код по ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом». С учетом разъяснений Минэкономразвития, полагаем, плательщики с кодами более низкого уровня (68.20, 68.20.1 и 68.20.2) тоже могут претендовать на отсрочку.
Отсрочка касается только тех платежей, срок перечисления которых наступил в 2020 году. Получить ее можно при наличии допоснований: снижение дохода минимум на 10% или получение убытка. Максимальная длительность отсрочки - год. Заявление можно подать до 1 декабря.