ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ МИНФИНА РФ ОТ 06.05.2020 «О НАЧАЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОСТОРОННЕЙ КОНВЕНЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МЕР, ОТНОСЯЩИХСЯ К НАЛОГОВЫМ СОГЛАШЕНИЯМ, В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗМЫВАНИЮ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И ВЫВОДУ ПРИБЫЛИ ИЗ-ПОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОТ 24 НОЯБРЯ

30 апреля 2020 года Россия направила официальное уведомление ОЭСР о том, что внутренние процедуры, необходимые для вступления в действие конвенции MLI (Конвенция позволяет ужесточить действующие межгосударственные соглашения без проведения двусторонних переговоров по каждому соглашению), завершены.
Уведомление касается СОИДН, заключенных с 27 странами, Кипра в списке нет. В отношении данных СОИДН положения MLI начнут применяться в России с 1 января 2021. Применение льгот  по СОИДН будет возможно только при выполнении условий MLI (включая тест «на основные цели»).
В отношении других государств ― партнеров по СОИДН, заключенным РФ, соответствующие уведомления о начале применения Россией MLI будут направляться по мере вступления в силу MLI в отношении таких государств на регулярной основе.