ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 31.07.2020Г. №265-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 207 НК РФ дополнена новым критерием признания физических лиц налоговыми резидентами России в 2020 году.
У физических лиц, общее количество дней пребывания которых на территории России в 2020 календарном году составит от 90 до 182 дней включительно, появляется право приобрести статус российского налогового резидента в соответствующий налоговый период.
При этом статус налогового резидента такому физическому лицу не будет присваиваться автоматически. Для его получения физическому лицу необходимо будет представить заявление о признании себя налоговым резидентом в налоговые органы по месту своего учета в свободной форме в срок, установленный для представления налоговой декларации за соответствующий период, то есть не позднее 30 апреля 2021 года.
ФНС в письме от 11.08.2020г. №ВД-3-17/5765@ уточнила, что для признания налоговым резидентом налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту своего жительства (по месту пребывания, постановки на учет) заявление в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица.