Как перейти на патент? Расскажем!



   К нам с вопросом обратился московский индивидуальный предприниматель, получающий доход от организованной им школы танцев – вправе ли он перейти в 2021 году на патентную систему налогообложения? Потребуется ли лицензия? Нужно ли будет поменять в ЕГРИП основной код деятельности? По данным ЕГРИП код ОКВЭД основного вида деятельности предпринимателя - 93.29.2 «Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев», а дополнительный код – «85.41 Образование дополнительное детей и взрослых».

Во-первых, перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ.

В частности, с 2021 года допускается применение патентной системы налогообложения в отношении такой деятельности, как «услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых» (подпункт 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения» в редакции Закона города Москвы от 11 ноября 2020 года №21 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения»).

Как перейти на патент?Расскажем!

Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@ утвержден Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения. Классификатором также предусмотрен такой вид предпринимательской деятельности, как «услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых» (код 15).

Виду деятельности, осуществляемой в виде дополнительного образования детей и взрослых, в ОКВЭД соответствует код 85.41; для танцевальных занятий и студий предусмотрен код 85.41.2.

В Налоговом кодексе нет указания на то, что код ОКВЭД для деятельности по патенту должен быть основным. Более того, глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ непосредственно не предусматривает использование Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности в целях отнесения осуществляемого индивидуальным предпринимателем вида предпринимательской деятельности к виду деятельности, в отношении которого может применяться патентная система налогообложения (письмо Минфина РФ от 29 декабря 2016 г. N 03-11-12/78993).

Кроме того, в закрытом перечне оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента (пункт 4 статьи 345.45 НК РФ) отсутствует такое основание, как несоответствие основного кода ОКВЭД заявлению на применение патента.

Как перейти на патент?Расскажем!

Исходя из изложенного полагаем, что в 2021 году предприниматель вправе претендовать на получение патента на ПСН при оказании услуг «в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых» в г. Москве. В заявлении на получение патента на оказание услуг в поле «Идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности» надо указать 157701 (15 – код вида предпринимательской деятельности, 77 – код субъекта РФ, 01 – порядковый номер вида деятельности).

На обучение танцам не требуется лицензия, если предприниматель осуществляет эту образовательную деятельность непосредственно, без привлечения педагогических работников (статья 91 Закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», письмо Минобрнауки России от 26.09.2017 N МОН-П-4472).

Оставляйте свои вопросы в комментариях и мы расскажем о них в следующих статьях!

Перезвоните мне